Лицензирующие органы

Чтобы компания могла вести какую-либо деятельность в сфере здравоохранения на территории РФ, она должна получить лицензию. Эта процедура сопряжена с множеством бюрократических проволочек и юридических нюансов. Лицензирующий орган медицинской деятельности будет строго проверять соискателя, и примет решение на основе поданных документов. Ниже мы расскажем вам о том, кто занимается выдачей медицинских лицензий.

Куда обращаться

Лицензирующими органами в Москве являются различные государственные структуры. Их список выглядит следующим образом:

1. Исполнительные органы власти субъектов РФ. К ним относятся структуры городов, областей, краев, автономных республик и округов, входящих в состав нашей страны.
  2. Федеральная служба по осуществлению надзора в области социального развития и здравоохранения — Росздравнадзор.
  3. Управление Росздравнадзора по конкретному субъекту РФ.

У каждой из перечисленных выше структур полномочия разнятся. Чтобы выбрать, куда подавать документы на получение мед. лицензии, нужно учесть, к какой системе здравоохранения будет относиться соискатель, и технологический уровень оказываемых услуг.

Чтобы получить медицинскую лицензию, необходимо подтвердить соответствие используемых помещений и оборудования установленным требованиям. Также нужно предоставить документы относительно их права собственности.

Соискатель должен подтвердить, что его персонал имеет образование, подходящее для оказания необходимых мед. услуг, и достаточный опыт работы в этой сфере. Похожие требования предъявляются и к руководству компании. Директор и его зам должны иметь соответствующее образование и стаж работы по специальности, составляющий минимум пять лет. К ИП выдвигают схожие условия.

После получения разрешительного документа лицензиат обязуется строго соблюдать правила оказания медицинских услуг, а также нормы использования и хранения применяемого оборудования и инструментов.

Чем поможет «Концепция»

Наш консалтинговый центр специализируется на содействии получению медицинских лицензий. Компания имеет большой опыт работы в данном виде деятельности. Мы поможем вам подготовить и подать документы в необходимый орган лицензирования. Фирма также посодействует в подборе персонала и помещения. С нашей помощью вы сможете получить лицензию в предельно сжатые сроки.