Виды нарушений в сфере лицензирования

Ответственность за нарушение законодательства о лицензировании может быть довольно суровой. Государство строго наказывает нарушителей в этой сфере. Чтобы избежать неприятностей для себя и своего бизнеса, необходимо оформить разрешительный документ на виды услуг, которые подлежат лицензированию. Консалтинговый центр «Концепция» поможет вам в этом. Ниже ознакомьтесь с видами правонарушений в рассматриваемой сфере и ответственностью за их совершение.

Каким может быть наказание

Российское законодательство предполагает несколько видов ответственности за нарушения лицензирования. В их числе:

• уголовная;
  • административная;
  • гражданская.

Уголовная ответственность предполагается за нарушение условий лицензирования (УК РФ, ст. 171) в различных случаях. Например, ведение предпринимательской деятельности без разрешительной документации или игнорирование лицензионных требований и правил. Если действие привело к нанесению серьёзного ущерба государству или гражданам, виновному назначают штраф, размер которого может составлять до 300 тысяч рублей. В виде наказания также могут назначать исправительные работы длительностью от 180 до 240 часов. В особых случаях преступнику сулит арест продолжительностью от 4 до 6 месяцев.

Административная ответственность предусмотрена в статье 14.1 КоАП РФ. Она применяется в случае, если нарушитель является лицом, ведущим предпринимательскую деятельность. В статье 19.20 кодекса также предусмотрено наказания для тех, кто занимается работой, не связанной с получением материальной выгоды. В зависимости от серьёзности правонарушения и степени вины, в качестве наказания могут назначить штраф или принудительно остановить деятельность компании или учреждения, которое нарушило законодательство о лицензировании.

Гражданским кодексом также предусмотрено воздействие на нарушителей – ликвидация юр. лица. Согласно ГК РФ – части 2 статьи 61, компания может быть закрыта по решению судебного органа, если её деятельность осуществлялась без соответствующей лицензии.

Как поступить

Если вы собираетесь заниматься бизнесом, для которого нужна лицензия, лучше на официальном уровне получить эту бумагу. Работа без разрешения со стороны государственных структур чревата серьёзными последствиями. В этом вы уже смогли убедиться, прочитав нашу статью. Консалтинговый центр «Концепция» поможет оформить все необходимые документы быстро и правильно. С нашей помощью вы сможете получить лицензию без особых хлопот.